• Работаем с 1991 года
  • Более 700 довольных клиентов
  • Гарантия на все оборудование до 3 лет

События

Опубликована статья в журнале «Заводская лаборатория. Диагностика материалов». 2017. Том 83. № 4
10.04.2017

Опубликована статья в журнале «Заводская лаборатория. Диагностика материалов». 2017. Том 83. № 4

В журнале «Заводская лаборатория. Диагностика материалов». 2017. Том 83. № 4 опубликована статья, являющаяся результатом многолетней совместной работы АО «Научные приборы» и СПбГУ, над проблемой, имеющей важное прикладное значение.

Мониторинг криолитового отношения при электролизе алюминия позволяет оптимизировать процессы производства металла и, в конечном итоге, даёт значительный экономический эффект.

Дифрактометры «Дифрей-402» более десяти лет работают в заводских лабораториях РУСАЛа на Северо-Западе России и в Нигерии, то есть в жёстких эксплуатационных условиях.

В статье приведено сравнение характеристик электролитов, полученных различными методами анализа: химического и рентгенофазового. Показана надёжность метода калибровок, используемого при количественном анализе на дифрактометре «Дифрей-402». Результаты количественного анализа не содержащих литий образцов с криолитовым отношением менее 2,5 хорошо соотносятся с данными химанализа.

Следует заметить, что применение рентгенофлуоресцентного канала в модернизированных «Дифрей-402М» позволяет уверенно решать задачу мониторинга криолитового отношения и во всех других случаях.




Возврат к списку